задать вопрос

Взыскание по транспортному налогу уже у приставов без всяких уведомлений

в прошлом году заходила в интернет — никаких задолженностей не имела. Сейчас зашла по ИНН и увидела, что с меня взыскан налог за 2013 год — 6 тыс рублей, при том, что я тогда была владельцем Оки, и уже пеня 1600, и уже был суд и дело передано приставам. Никаких уведомлений ни о наличии долга, ни о передаче в суд, ни о вынесении судебного решения — суд был в 2014 году — я не получала. Приставы пока тоже молчат. Как отстоять свои права и выяснить откуда такая задолженность и почему не было никаких уведомлений.

Ответ

Ну обычный бардак.

Нужно прежде всего выяснить действительно вы должны платить налог или нет. Если да, то какая разница как его взыщут. Через приставов или нет. Долг все равно останется.

Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа, так как вы его не получали и не видели. К нему приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков для обжалования решения суда. Вероятно судебный приказ отменят. Тогда написать заявление приставом с требованием о прекращении исполнительного производства. И его прекратят. Но сути дела это не меняет. Долг все равно останется.

А вот пеню можно не платить. Взыскание пени не правомерно, если налоговики не смогут доказать, что они высылали вам квитанцию на уплату транспортного налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии