задать вопрос

Налог с продажи имущества (3 года в собственности)

Добрый вечер, у моего отца в собственности дом и квартира (квартира в собственности 3 года). Договором дарения оформляет дом на дочь, и через 2 недели продаёт квартиру.

Будет ли он платить налог на продажу квартиры?

Спасибо

Ответ

Нет, налог но платить не должен. В данном случае на момент продажи квартира является единственным жильем. Поэтому в отношении этого имущества использует 3-х, а не 5-ти летний срок владения.

Когда налог с продажи имущества не платят

В общем случае не облагают налогом доход от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности продавца 5 лет и больше. Из этого правила есть исключение. Не нужно платить налог, если недвижимость была в собственности продавца 3 года и больше при условии, что проданная квартира является единственным жильем продавца. То есть в данном случае применяется 3 летний срок.

Так как на момент продажи у вашего отца уже нет в собственности дома, то квартира будет являться его единственным жильем. Если на момент продажи она находилась в его собственности 3 года и больше (36 месяцев подряд), то полученный доход налогом не облагают. Сумма дохода значения не имеет.

Как декларируют доход

В его случае доход декларировать не нужно. То есть он не должен ни платить налог, ни сдавать в инспекцию декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии