задать вопрос

Возврат процентов за покупку жилья

А в стоимость квартиры входит и собственные средства и средства с ипотеки? Моих было 2,5 млн + 2 млн (ипотека) получается 4,5 млн. То есть подавать мне и супруге на вычет по квартире в декларации заявлять 2 млн. и мне и ей? И мы получим по 260 соответственно? Правильно я думаю?

Ответ

Правильно.

Если квартира приобретена в совместную или долевую собственность, то каждый из покупателей вправе получить налоговый вычет. Сумма вычета равна стоимости приобретенной квартиры, но не больше, чем 2 000 000 руб. на одного покупателя.

Стоимость вашей квартиры указана в договоре купли-продажи. За счет каких средств она была оплачена (своих или кредитных) не имеет никакого значения.

Добавлю, что если часть квартиры оплачена ипотечным кредитом, то помимо вычета по стоимости самой квартиры вы вправе получить вычет и по процентам, которые были уплачены по кредиту. То есть сумма вычета каждого из вас увеличивается на те проценты, которые вы заплатили по кредиту. В результате общая сумма вычета каждого покупателя может быть больше 2 000 000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии