задать вопрос

Возможно ли если утерян ДКП на авто подать нулевую декларацию без походов в гаи?

В 2011 году отдал по генералке свою старую девятку. Новый владелец продал её маме за 30т.р. (мама оочень далеко. в другом городе) Документ купли продажи тот человек выкинул. Из налоговой пришло письмо о том что я уже мол просрочил срок подачи декларации и меня об этом уведомляли (хотя письма с уведомлением не приходило) Просят подать декларацию. И чтоб я приложил обязательно ДКП к ней. ДКП у меня нет и достать его очень проблематично из гаи ибо на машину нет никаких документов у меня а тот человек который её продавал просто не "послал" меня и контактировать не желает говоря что это не его проблемы. В сложившейся ситуации возможно ли мне подать декларацию на доход в 30 т. р от продажи и писать заявление о налоговом вычете. Чтоб получить 0 налог. Возможно ли избежать штрафа за просрочку?

Ответ

Так и нужно сделать. Вам следует подать декларацию и указать продажную стоимость машины в 30 000 руб. и вычет в том же размере. В результате дохода от продажи машины, облагаемого налогом, не будет. Напишите к декларации пояснения. В них укажите, что сдать копию ДКП у вас возможности нет, в связи с его утерей. Если у налоговой есть основания полагать, что продажная стоимость вашей машины была вами занижена, то они должны это доказать (например самостоятельно обратиться в ГИБДД и получить копию договора). Ведь пока не доказано обратное предполагается, что в вашей декларации указаны верные суммы.

Штрафа избежать не удастся. В вашей ситуации его сумма составит 1 000 руб. Налоговоая инспекция не обязана вас уведомлять о необходимости подать декларацию по налогу.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии