Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Разъяснения

Как платить налог, если имущество приобретено «внутри» года (#2854)

Нужно ли платить налог на имущество за весь год, если вы купили недвижимость после того как год начался.

Налог на имущества платиться в расчете на один полный календарный год. Однако, мало кто покупает недвижимость (жилой дом, квартиру, комнату, дачу), облагаемую этим налогом, 31 декабря или 1 января. Как правило подобные приобретения происходят в начале, середине и конце календарного года. Возникает справедливый вопрос: неужели нужно платить налог за весь год, если, квартира куплена, например, в сентябре? Аналогичный вопрос возникает в случае продажи недвижимости. Например, если она продана в марте нужно ли платить налог на имущество физических лиц за весь этот год?

Нет, за весь год налог платить не нужно. Как сказано в пункте 3 статьи 408 Налогового кодекса:

"В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде".

Соответственно налог на имущество физических лиц нужно платить лишь за те месяцы, в которые у вас было право собственности на недвижимость. При этом действуют следующие правила:

  • право собственности на имущество возникло до 15-го числа какого либо месяца включительно. Предполагается, что вы пользовались квартирой весь этот месяц. То есть за него придеться заплатить;
  • право собственности на имущество возникло после 15-го числа какого либо месяца. Предполагается, что вы не пользовались квартирой в этом месяце. За него платить не надо;
  • право собственности на имущество утрачено до 15-го числа какого либо месяца включительно. Предполагается, что вы не пользовались квартирой в этом месяце. То есть за него платить не нужно;
  • право собственности на имущество утрачено после 15-го числа какого либо месяца. Предполагается, что вы пользовались квартирой весь этот месяц. То есть за него придется заплатить.

Пример
Сумма налога по квартире в расчете на полный календарный год равна - 2930 руб.

Ситуация 1

Квартира куплена 14 марта. Следовательно налог нужно заплатить за период с марта по декабрь (10 месяцев). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 10 мес. = 2442 руб.

Ситуация 2

Квартира куплена 15 июня. Следовательно налог нужно заплатить за период с июня по декабрь (7 месяцев). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 7 мес. = 1709 руб.

Ситуация 3

Квартира куплена 5 декабря. Следовательно налог нужно заплатить за декабрь (1 месяц). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 1 мес. = 244 руб.

Ситуация 4

Квартира продана 12 марта. Следовательно налог нужно заплатить за период с января по февраль (2 месяца). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 2 мес. = 488 руб.

Ситуация 5

Квартира продана 14 июня. Следовательно налог нужно заплатить за период с января по май (5 месяцев). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 5 мес. = 1221 руб.

Ситуация 6

Квартира продана 5 декабря. Следовательно налог нужно заплатить за период с января по ноябрь (11 месяцев). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 11 мес. = 2686 руб.

В аналогичном порядке платят налог на имущество физических лиц со стоимости имущества, которое получено по наследству. Налог нужно платить начиная с того месяца в котором было открыто наследство и заканчивая декабрем текущего года. При этом наследство считается «открытым» со дня смерти наследодателя внезависимости от того оформлена процедура вступления в наследство или нет.

Пример
Сумма налога по квартире в расчете на полный календарный год равна 2930 руб.

Ситуация 1

Наследодатель умер 15 апреля. Следовательно налог нужно заплатить за период с апреля по декабрь (9 месяцев). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 92198 мес. = 2442 руб.

Ситуация 2

Наследодатель умер 28 сентября. Следовательно налог нужно заплатить за период с октября по декабрь (3 месяца). Сумма налога к уплате составит:
2930 руб. : 12 мес. Х 3 мес. = 733 руб.

Портал "Ваши налоги"
2018

____________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!

 

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ В РАЗДЕЛЕ "КОММЕНТИРОВАТЬ". ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ДАННОГО МАТЕРИАЛА.
ДЛЯ ВОПРОСОВ ЕСТЬ КНОПКА "ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТ".

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ЗДЕСЬ, БУДУТ БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ! НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ

Комментарии

Re: Как платить налог, если имущество приобретено «внутри» года

СПАСИБО

Гость 06 февраля 2017 в 23:02:32
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.