Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Документы

Как подтвердить оплату квартиры, чтобы получить имущественный вычет (письмо ФНС) (#5060)

Чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры нужно подтвердить факт ее оплаты. Если квартира куплена у фирмы (юридического лица), то оплату подтверждает платежка (при оплате по безналу) или чек кассовой техники или приходно-кассового ордера (при оплате наличными). Если квартира куплена у человека (физического лица), то оплату подтверждает расписка, которую он должен выдать. Но что делать если этих документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано "все расчеты произведены полностью". Подобная фраза в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты квартиры покупателем.

Письмо Федеральной налоговой службы
от 22 мая 2013 г. NЕД-4-3/9243@
"О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 N 03-04-07/14436). Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса Д.В. Егоров

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.