Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Документы

Один человек платить налог за другого - не вправе (письмо Минфина) (#2330)

Платить налог должен именно тот, на кого зарегистрирована машина. Любое другое лицо (например, его родственник) заплатить налог за него не вправе. Даже если он это и сделает задолженность по налогу так и будет числиться за тем человеком на котором "висит" машина. Хотя, если честно, определить кто именно заплатил налог зачастую сложно (конечно, если плательщик не полный идиот). Ему лишь нужно указать в платежном документе не свои данные (ФИО, адерс и т. д.), а данные владельца машины и расписаться за него. Правда ситуация усложнится если деньги перечислены с банковской крты. В таком случае установить плательщика хоть и сложно, но можно.

Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 г. № 03-02-08/44

Вопрос: Как оплачивать транспортный налог, если член семьи в период оплаты налога не находится в Москве? ГНИ, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, отказывается зачесть уплату налога, произведенную другим членом семьи. Прописаны мы все в одном месте, машину используем совместно. Считаю, что ситуация достаточно распространенная. И получается, что ГНИ выгоднее иметь задолженность по налогу и пени, чем зачесть уплаченный вовремя и в полном объеме налог.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате транспортного налога другим лицом и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога. Согласно подпунктам 1, 1.1 и 3 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления; со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В платежных документах на перечисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации должны содержаться все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать конкретного налогоплательщика.

Вместе с тем сообщается, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет предусмотрен сервис "Узнай свою задолженность" (https://service.nalog.ru/debt/). пользователям которого предоставляется возможность осуществлять поиск информации о задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан Российской Федерации), а также распечатать соответствующий платежный документ (извещение).

Кроме того, в настоящее время в эксплуатацию запущена обновленная версия электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://service.nalog.ru/lk/) по республикам Башкортостан и Татарстан, а также по Нижегородской, Тверской и Калужской областям. Данный сервис также размещен на официальном сайте ФНС России и позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о недоимке и задолженности по пеням и штрафам, суммах начисленных и уплаченных налогов, пеней и штрафов, об объектах движимого и недвижимого имущества, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, обращаться в налоговые органы. Запуск сервиса в эксплуатацию в целом по Российской Федерации планируется до конца 2012 года. Воспользовавшись таким сервисом, налогоплательщик может распечатать соответствующий платежный документ и уплатить налог.

Заместитель директора Департамента                         С.В. Разгулин
 

Комментарии

Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Какая разница- кто платил.Главное чтобы деньги на счет пришли.В квитанциях об этом ничего не написано.Заплатила около двух тысяч налог за дочь.Недействительно?Если б я сюда ,продвинутая бабушка,не заглянула ,Что делать в таком случае неизвестно.Предупреждение "Вылезло" красным шрифтом когда уже деньги ушли.

Елена Викторовна Киричук 20 октября 2013 в 16:10:00
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Если деньги так и не поступят как платеж дочери, то вам придеться возвращать налог, а дочери платить повторно. Мы уже подробно отвечали на подобный вопрос. Ответ здесь:
https://vashnal.ru/qa/transportnyy-nalog/oplata-naloga-drugim-chelovekom

Портал "Ваши налоги" 20 октября 2013 в 17:10:00
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Платите через банкомат сбера наличными, без карты. Установить плательщика невозможно, если только по фотографии.
А вообще - идиотский запрет. Может какая-нибудь доверенность на уплату налогов поможет его обойти?

Гость 09 октября 2014 в 14:10:11
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Добрый день! Если жена в коммондировке , а сын на учебе в другом городе я могу оплатить налоги пот квитанции выписанной на них? Спасибо!

СЕРГЕЙ 29 октября 2014 в 16:10:57
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Теоретически нет, практически да. Особенно если речь идет о терминалу. Там трудно определить кто же был фактическим плательщиком налога. Главное, чтобы в документах на оплату ваши ФИО не фигурировали.

vn 03 ноября 2014 в 19:11:21
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

А можно заплатить налог за родственника со своего счета, указав его ИНН и прописав в назначении что уплата за ФИО, ИНН?

Гость 04 января 2015 в 07:01:06
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

НЕТ! Сделайте так, чтобы не было возможности определить кто именно платил налог. Они или не он.

vn 07 января 2015 в 16:01:35
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Добрый День! Скажите пожалуйста как я могу оплатить налог за родителей? Они в Ставропольском крае.. а я в Москве. Как лучше бы мне это сделать?

Диана 20 мая 2015 в 17:05:10
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Оформить квитанцию ПД-4 где в качестве плательщиков будут фигурировать именно они. Отнести квитанцию в любое отделение Сбербанка. Вы в квитанции вообще не должны фигурировать. Тогда будет считаться, что заплатили они.

vn 20 мая 2015 в 23:05:19
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что делать если оплатил случайно налог за другого человека?,и в налоговой сказали что мы не можем вам вернуть деньги.

Гость 06 ноября 2015 в 02:11:37
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Написать заявление на имя начальника инспекции с требованием вернуть деньги и указанием реквизитов, по которым должен быть произведен возврат (реквизиты вашего счета в банке). Они ОБЯЗАНЫ вернуть деньги.

vn 22 ноября 2015 в 13:11:30
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли найти образец заявления в налоговую о возврате денег, если один заплатил за другого. Или придется несколько раз ходить в налоговую.
С уважением Валентина.

Гость 31 октября 2016 в 13:10:50
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Со своей карты оплатила налог за зятя, но с его личного кабинета. Пройдут деньги, как платёж?

Надежда 24 февраля 2016 в 15:02:03
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Понятия не имею. Но не удивлюсь, если нет.

vn 07 марта 2016 в 14:03:20
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Существует порядок оплаты транспортного налога. Этот порядок никого не устраивает. Всегда есть возможность этот порядок нарушить. Тогда зачем нужен такой закон? Какая разница бюджету, кто внес платеж?

Гость 26 октября 2016 в 18:10:45
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Идиотский закон!
Но в налоговой можно посадить
человека,который будет отслеживать
такие платежи и "берегись налогоплатильщик"

игорь 28 октября 2016 в 09:10:02
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Я всегда оплачивал налоги за себя и детей (несовершеннолетних) со своей карточки, также сделал и в этом году. И что теперь государство подождет когда они (дети) закончат школу, ВУЗ и начнут работать? Ведь какой закон приняли, так он и должен выполняться!

Гость 02 ноября 2016 в 13:11:07
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Заплатила транспортный налог за мужа через карту. В платеже указан индекс документа, который пришел по почте с указанием налога. Подскажите, в этом случае возможно разнести платеж?

Оляля 02 ноября 2016 в 18:11:44
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Вы посмотрите на это с другой стороны.
Сколько "неопознанных" денег собрано! УХ!!!
Можно пользоваться, процент платить не надо- "НИЧЬИ"!!!
Молодцы налоговики, еще и пени накрутили на якобы
неоплаченные налоги. Деньги не попали и на счет плательщика
в налоговую, ни на оплату налога родственника.

Гость 22 ноября 2016 в 11:11:35
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Оплатил ( по незнанию) налог за отца по своей карте Сбербанк по индексу документа. Подскажите пожалуйста что делать??? Пройдёт ли он, или надо будет отзывать деньги?

Марк 26 ноября 2016 в 21:11:34
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Похожая ситуация, меня тоже интересует этот вопрос

Мага 30 ноября 2016 в 22:11:05
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Оплатил налог за машину. Оплату производил через сбербанк-онлайн со своей карточки а машина оформлена на отца. Пройдет ли такой платеж в налоговой?

Гость 03 декабря 2016 в 16:12:41
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

я оплатила госпошлину со своей карты за родственника, в заявлении на возврат он может указать мои банковские реквизиты?

Гость 01 февраля 2017 в 12:02:59
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Схожая ситуация - оплатила налог за мужа со своей карты, на чеке мои инициалы. Искала инфо в интернете по теме и забрела сюда... Затем случайно зашла на портал госуслуг и прочитала успокоительное примечание:
"С 30 декабря 2016 года налоги и сборы можно платить не только за себя, но и других - Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ."

Наталья 24 февраля 2017 в 21:02:38
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Схожая ситуация - оплатила налог за мужа со своей карты, на чеке мои инициалы. Искала инфо в интернете по теме и забрела сюда... Затем случайно зашла на портал госуслуг и прочитала успокоительное примечание:
"С 30 декабря 2016 года налоги и сборы можно платить не только за себя, но и других - Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ."

Наталья 24 февраля 2017 в 21:02:27
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

А по доверенности за третье лицо наличными можно оплатить?

Анжела 06 июля 2017 в 18:07:00
Re: Один человек платить налог за другого - не вправе ...

Ситуация поменялась. С 2017 года вы вправе платить налоги за другое лицо

vn 06 июля 2017 в 18:07:51
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.