задать вопрос

13% с продажи квартиры по социальной ипотеке (РТ)

Была взята социальная ипотека на квартиру с 3-мя долями (я, дочь и мой муж (бывший на данный момент) в 2006 году. В 2018 году я (без участия бывшего мужа) закрыла ипотеку и оформила 3 доли в квартире. Примерная стоимость выплаченной квартиры вместе с процентами около 1,4 млн.руб.

На данный момент я выставляю на продажу квартиру за 3,6 млн.руб. и одновременно покупаю квартиру за 5,1 млн.руб. с 2-мя долями (я и дочь).

Хотелось бы узнать, с какой суммы я и бывший муж должен заплатить налоги 13%. Справочно: я ни разу не получала вычет за квартиру.

Ответ

Не вполне понятна роль дочери. И была ли она совершеннолетней на момент покупки квартиры. Предположим, что нет. Так как владельцев трое доходы и расходы по покупке квартиры будут делиться на троих. В результате доход каждого продавца составит:

3 600 000 : 3 — 1 400 000 : 3 = 733 333 руб.

Вы, как покупатель другой квартиры, вправе дополнительно уменьшить свой доход на вычет для покупателей. В вашем случае его сумма составит 2 000 000 руб. (максимум). В результате у вас дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в инспекцию в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии