задать вопрос

2 квартиры в собственности, налоговый вычет

Добрый день!

Приобретала в 2016 году квартиру по ДДУ в сумме 3 млн рублей. В этом году получила собственность и собираюсь продавать ее и указывать эту же сумму в ДКП. В следующем году буду подавать декларацию и указывать эту квартиру (налогооблагаемая база — 0, тк доход минус расход равен нулю).

И еще есть в собственности одна квартира (документы и чеки, подтверждающие покупку и расходы, есть), и с нее в следующем году хочу получить налоговый вычет 260 000 рублей, ни разу не пользовалась этим вычетом (уменьшение налогооблагаемой базы полученных в 2020 году доходов). Могу ли я в одном году получить налоговый вычет 260 тыс за одну квартиру и доход минус расход за другую? Как это указывается в декларации?

Спасибо!

Ответ

Уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы по ее покупке и получение имущественного вычета — это две не связанные операции. Они отношения друг к другу не имеют. Вы вправе доход от продажи квартиры уменьшить на расходы и, одновременно, заявить имущественный налоговый вычет по купленной квартире. Обе операции отражают в одной декларации. Причем вычет вы вправе заявить как по второй квартире, так и по первой (то есть той, которая будет продана). Тот факт, что она продана никакого значения не имеет. Здесь важно, что вы оплатили расходы по покупке жилья и получили право на вычет. Дальнейшая судьба купленной квартиры не важна.

Заявить вычет по первой (продаваемой) квартире проще. Вам будет достаточно приложить к декларации копии документов, которые подтверждают покупку и расходы, только по одной квартире. Эти расходы будут:

  • учтены при расчете дохода, облагаемого налогом по проданной квартире;
  • учтены при расчете суммы имущественного вычета.

В декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) нужно заполнить:

  • приложение 1 — указать доход от продажи квартиры (это продажная цена, но не менее 70% от кадастровой стоимости) и приложение к этому разделу;
  • приложение 6 — указать расходы на покупку проданной квартиры;
  • приложение 7 — указать имущественный вычет по первой или второй квартире.

Кроме того, нужно заполнить и ряд других "общих" разделов. Например, титульный лист, раздел 1, раздел 2. Подробнее о формировании, заполнении и отправке в инспекцию декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии