задать вопрос

3 НДФЛ если утеряны договора купли продажи

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, купил авто в 2012 года по договору купли продажи, сумму указанную в нем не помню. Продал авто через два года в салон по договору комиссии, в договоре цена стоит 425 тыс(деньги получил сразу), но есть пункт что Комиссионер(то есть салон) не участвует в расчетах Комитента(то есть меня) с покупателем.

То есть получается я не знаю за какую стоимость продали моё авто. Необходимо подать декларацию. Вопрос, если в налоговой данные о сумме покупки и продажи авто???? И могу ли я просто в декларации указать сумму продажи 240 тыс и сказать что договор потерял и тем самым избавить себя от уплаты налога?

Ответ

Эта фраза в договоре означает, что деньги от покупателя получаете вы, а не салон. Поэтому говорить о том, что вы не знаете сумму продажи несколько странно. Вы ее знаете, но не хотите "светить". 

Теоретически возможно. Обычно у налоговой нет информации о суммах той или иной сделки. И, действительно, если налоговая потребует договор на продажу машины вы можете утверждать, что он утерян и ничего не предоставлять. Им нужно — пусть запрашивают ГИБДД или ищут покупателя.

В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы. Доказывать обратное — обязанность инспекции.

Будут они этим заниматься или нет? Не знаю… Думаю нет. Овчинка выделки не стоит. Слишком маленькие суммы. Но если докажут — вас оштрафуют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии