задать вопрос

Блокировка расчетного счета

мой расчетный счет был заблокирован по следующей статье: непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления (п.3 ст.76 НК РФ). впоследствии необходимые декларации мной были представлены. но спустя месяц счет все равно заблокирован. работники Налог Инспекции ссылаются на обналичивание и расход средств с расчетного счета без представления чеков. Имеют ли право?

Ответ

Нет, не имеют. Если счет заблокирован из-за непредоставления декларации, то после ее подачи они обязаны принять решение о разблокировке.

Пишите жалобу на имя руководителя инспекции. Если не поможет обращайтесь с жалобой выше — в налоговое Управление вашего региона. Укажите, что задержкой снятия блокировки счета они наносят вам значительный материальный ущерб. Который вы вправе компенсировать через суд (то есть взыскать его с налоговой инспекции). Кроме того, они должны и проценты (пени) за каждый день задержки в снятии блокировки. Причем эти проценты рассчитывают исходя из заблокированной суммы средств.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии