задать вопрос

Букмекер и налог

Здравствуйте, я обошел все просторы интернета, руководствовался со многими, от всех разные ответы, напрямую спросив у своего букмекера они перенаправляют на других, там получаю другой ответ, если не вы, то больше не у кого получить точный ответ. Спасибо.

Опишу ситуацию, после задам свой главный вопрос. Делаю ставки я на легальной конторе "Олимп.бет" Вывод средств с этой конторы максимальный лимит за одну операцию 14.999 рублей. (А то есть, мне уже предоставляют право на оплату налога самостоятельно).

Выиграл я 1 миллион 50.000 рублей. Мои ставки осуществлялись с 10.000 рублей, играя всем банком, а то есть, я ставлю 10.000 рублей и выигрываю например 13.000 рублей (тем самым мой выигрыш чистыми 3.000 рублей, что уже предоставляет мне право так же на оплату налога самостоятельно) И так далее, по таким суммам я дошел до конечного результата 1 миллиона рублей. Большинство моих выигрышей составляло менее 15.000 рублей (как я понимаю, налог должен оплачивать я)

Мой вопрос

Как мне платить налог? Начитался многих сайтов, и взяв от-туда информацию я так понимаю что мне придется платить налог за каждую ставку которую я выиграл до 15.000 рублей, и так же общий вывод средств (1млн рублей)?

Олимп бет является легальной конторой зарегистрированной по Второму Цупису. И тем самым вывод средств максимальный 14.999 Подскажите пожалуйста, я вывожу 1 млн рублей и оплачиваю просто 13% от общего вывода, или мне придется доплачивать за каждую ставку с выигрышем менее 15.000 рублей?

Спасибо.

Ответ

Налог вы должны платить с дохода. Доходом считают (см. статью 41 Налогового кодекса):

"1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса".

Порядок расчета этой "экономической выгоды" есть в статье 214.7 Налогового кодекса. Ее используют букмекеры при удержании с вас налога, если сумма выигрыша равна или превышает 15 000 руб. Вы, при расчете налога самостоятельно, должны использовать этот же принцип. По этой статье ваш доход определяется так (цитата):

"путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре. Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша".

Итак, вам нужно вести учет каждой сделанной ставки и по ней определять сумму выигрыша с которой платить налог. Доход — это положительная разница между ставкой и полученными деньгами. Причем вывели вы эти деньги или нет, не важно. Важно, что у вас возникло право их получить. То есть доход возникает даже при условии, что деньги остались в вашем аккаунте и не были выведены на карту. Поэтому сумма фактического вывода средств никакого значения не имеет. Кроме того, если вы поставили, например 3 тыс. и выиграли те же 3 тыс., то дохода, облагаемого налогом, у вас нет. Вне зависимости от того вывели вы эти деньги или нет. Доход — это превышение полученной над поставленной суммой. Причем по каждой ставке.

Например, вы сделали 4 ставки по 10 000 руб. каждая. В итоге вы получили:

  • 1 ставка — 12 000 руб.
  • 2 ставка — 0 руб.
  • 3 ставка — 14 000 руб.
  • 4 ставка — 6 000 руб.

Доход возник по 1 и 4 ставке. Сумма дохода:

12 000 — 10 000 + 14 000 — 10 000 = 6000 руб.

Вот с этого дохода и нужно заплатить налог. Этот доход вы должны отразить в декларации 3-НДФЛ. Если вам уж так хочется платить налог в бюджет. Я очень сильно сомневаюсь, что букмекер сообщает налоговикам о сумме выигрышей. Но, может, и сообщает.

И если решитесь платить налог, то попробуйте подготовить документы, которые обосновывают сумму расходов. То есть подтверждение того, что в нашем примере вы поставили именно 10 000 руб., а не 7 000 или 3 000 руб. Налоговая может потребовать обоснование вашего расчета налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии