Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Что считают расходами по приобретению квартиры? (#13022)

Добрый день. Приобретал квартиру по ДДУ за 3 млн рублей, то есть брал "воздух", а впоследствии голые стены. После оформления свидетельства о праве собственности она находилась моем владении менее 3-х лет. Сделал ремонт. Планирую продать за 4 млн. рублей.

Должны ли учитываться мои затраты, связанные с ремонтом, в качестве расходов на покупку при расчете налога по схеме "доходы минус расходы"? Если да, то чем они должны подтверждаться (чеки, договор подряда, акт выполненных работ)?

Спасибо.

Виталий 2 недели 23 часа 26 минут назад

Вашим доходом будут считать наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры, прописанную в договоре купли-продажи (4 млн. руб.);
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Какая сумма больше, такую и считают вашим доходом. При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на расходы по приобретению квартиры, которые подтверждаются документами.

Какие затраты считают расходами по приобретению квартиры

Перечень подобных расходов есть в статье 220 (пункт 3 подпункт 4) Налогового кодекса. Как сказано в документе:

"...4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ"

Таким образом вы сможете уменьшить доход на расходы по ДДУ (3 млн.) и на затраты по отделке квартиры, в том числе и на документацию, связанную с такой отделкой (например, смету на выполнение /работ).

Перечень работ, которые считают отделочными, есть в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Смотрите группу 43.3 "Работы строительные отделочные". Расходы на работы, не поименованные в этом перечне, учесть нельзя. Например затраты на перепланировку и реконструкцию, установку счетчиков потребления воды и электричества, сантехники, сплит-систем, водонагревателя. Расходы на покупку материалов, необходимых для этих работ (например, раковин, унитазов, счетчиков), также учесть нельзя.

Как подтвердить затарты на отделку документами

Как мы сказали выше затраты на отделку нужно документально подтвердить. Это касается как покупки необходимых материалов, так и оплату работ. Затраты на материалы подтвердят:

  • чеки кассовой техники, которые вы получите при их оплате;
  • накладные где будет указано наименование купленных материалов (не обязательно, если оно есть в чеке).

Расходы на оплату работ подтвердят:

  • договор подряда на отделочные работы;
  • кассовые чеки, расписки подрядчиков, чек к приходно-кассовым ордерам, банковская выписка (при оплате по безналу).

Копии этих документов, необходимо будет приложить к декларации по налогу на доходы (3-НДФЛ), которую вы составите при продаже квартиры.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.