задать вопрос

Что такое раздел 1 в декларации 3-НДФЛ и для чего он нужен?

Добрый день!

Как правильно заполнить раздел 1 декларации 3-НДФЛ? Что именно в нем отражать и какие доходы нужно указать? Почему программа формирует мне два таких раздела? Источников выплаты было несколько и у них разные ОКТМО. Это правильно или я что-то не так ввела? Сколько этих разделов должно быть в документе? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Как формируют раздел 1

В разделе указывают сумму налога, которую нужно доплатить в бюджет или из него вернуть. Чтобы обозначить в документе ,что именно вам нужно, в строке 010 ставят специальный код:

  • 1 — доплата налога;
  • 2 — возврат из бюджета;
  • 3 — нет ни доплаты, ни возврата.

В разделе 1 показывают данные по каждому источнику дохода. Поэтому на листе декларации в Разделе 1 есть 3 одинаковых блока. При их заполнении нужно ориентироваться на ОКТМО источника выплаты дохода (например, организации где вы работаете). ОКТМО — это код организации по общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований. На каждой территории он разный. Проще говоря это код того места где организация стоит на налоговом учете. У каждого адреса свой код. Узнать код ОКТМО вашей компании вы можете из своей справки о доходах. Он там будет написан.

Код ОКТМО в справке 2-НДФЛ

Соответственно если вы работали в трех организациях, то в разделе 1 декларации у вас будет заполнено три блока. Одного листа хватит. А если в пяти, то пять. Но так как на одном листе всего лишь 3 блока для 3-х организаций, вам понадобиться дополнительный лист с разделом 1. Иначе ваши данные в декларации не помещаются. В результате у вас будет сформировано два листа с разделом 1.

Что показывают в разделе 1

Как мы сказали выше он предназначен для того, чтобы отразить сумму налога к уплате или возврату. Для этого по строке ставят тот или иной код (1, 2 или 3). Затем приводят КБК. Это код бюджетной классификации по которому платят или возвращают налог. Запишите там следующую последовательность цифр (пишите без пробелов):

  • 182 101 020 300 110 001 10 — если вам нужно заплатить налог в бюджет
  • 182 101 020 100 110 001 10 — если вам нужно вернуть налог из бюджета

Дальше впишите ОКТМО той организации, которая вам выплачивала доход и удерживала с вас налог (то есть данные источника выплаты дохода). Еще раз подчеркну, что на каждый источник выплаты со своим ОКТМО нужно заполнить свой блок в разделе 1.

Если по декларации вы не возвращаете, а платите налог, то укажите код ОКТМО по месту своего жительства. Узнать его можно в интернете. Например, коды ОКТМО города Москвы есть на сайте налоговой службы. Строку 040 заполняют, если вы должны заплатить налог. Тут вписывают сумму налога к возврату в целых рублях. А по строке 050 приводят сумму налога к возврату по каждому ОКТМО.

Например, вы заявили налоговый вычет по купленной квартире. В результате у вас появилась сумма налога к возврату. В течение года у вас было 2 источника выплаты дохода:

  • первый — ОКТМО 45 31 7000 — удержан налог в сумме 34 561 руб.;
  • второй — ОКТМО 56 24 1200 — удержан налог в сумме 18 526 руб.

Вы возвращаете из бюджета всю сумму налога. В данной ситуации Раздел 1 вашей декларации 3-НДФЛ будет заполнен так:

Образец Раздела 1 декларации 3-НДФЛ

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии