задать вопрос

что является документально подтвержденными расходами

Здравствуйте! У меня квартира менее 3-х лет в собственности, которую я собираюсь продавать и покупать другую. Не хочу использовать вычет в 1 млн. р., т.к. квартира покупалась за 5 000 000 р. У меня есть зарег.договор купли-продажи, все расписки от продавца, ипотечный договор. Являются ли такие документы подтверждающими расход? Можно ли в расход включать также проценты по выплаченному кредиту (с них я возвращала налог в 13%)? Также я благоустраивала квартиру — встроенные шкафы, техника, которые я собираюсь при продаже оставлять. Документы также имеются. Их можно использовать как подтверждающий расход? Спасибо

Ответ

Как сказано в Налоговом кодекса вместо использования вычета доход от продажи квартиры можно уменьшить на "сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Причем перечня этих расходорв кодекс не содержит.

Поэтому ваша задача доказать, что те или иные расходы напрямую связаны с приобретением проданной квартиры. По нашему мнению в сумму таких затрат включают как непосредственно стоимость самой квартиры, так и расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту. Перечисленные вами документы подтверждают расходы на покупку квартиры.

Что касается других предметов (в частности техника), то это все таки другое имущество нежели сама квартира. То есть они могут быть исключены из стоимости квартиры и проданы отдельно. В этой ситуации доход от продажи данных предметов также может быть уменьшен на сумму расходов по их покупке, подвержденных документально.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии