задать вопрос

Дарение или продажа доли в квартире

Добрый день, квартира была куплена в ипотеку в браке в конце 2016 года, после развода договорились что квартира остаётся мне, закрыл ипотеку в апреле. Как нам выгоднее переоформить долю с бывшей женой на меня?

Ответ

Если вы заключаете сделку дарения, то у вас возникает доход облагаемый налогом в виде стоимости ее доли, которую вы получаете безвозмездно. Этот доход не облагался бы налогом при условии, что на момент дарения вы являлись бы близкими родственниками (муж — жена). Но вы в разводе. Теперь по отношению к вам бывшая жена родственником не является. Поэтому у вас появляется обязанность сдать налоговикам декларацию по налогу и заплатить налог со стоимости подаренной доли.

Если заключать договор купли-продажи, то такой доход возникает у жены (она выступает продавцом доли). При расчете налога этот доход она вправе уменьшить или на 1/2 от покупной стоимости этой квартиры (то есть на затраты по покупке ее доли) или на вычет для продавцов недвижимости — 1 млн. руб. Если расходы (или вычет) равны или больше доходов, то налог платить ей не нужно. Но декларацию она обязана сдать в любом случае.

Добавлю, что если на момент продажи доли она будет находится в собственности жены 5 лет и больше (60 месяцев), то ее доход не придется ни декларировать, ни платить с него налог.

Для вас выгодней купля-продажа. В этом случае вам точно не нужно ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему. А жена пусть сама разбирается.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии