задать вопрос

Дарение квартиры дедом внучке. Как платить налоги?

Квартира в собственности у деда с 2017 года. Теперь он решил её подарит внучке. Будут ли дед или внучка платить какие-нибудь налоги? Если будут, то как рассчитать их сумму? И кто из них должен заплатить налог?

Ответ

Доход внучки

Доход возникает у того человека, который получи квартиру в дар. В вашем случае у внучки. Сумма дохода равна стоимости квартиры, полученной бесплатно по договору дарения. По общему правилу такой доход облагают налогом. Но из этого правила есть исключения.

Если сделка дарения недвижимости (в том числе квартиры) совершена между близкими родственниками, то доход одаряемого (внучки) налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. О том, каких людей считают близкими родственниками написано в статье 14 Семейного кодекса. Согласно данному документу дед и внучка являются близкими родственниками. Поэтому ей не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Учтите, что получив квартиру и оформив ее на себя она становится обязанной ежегодно платить налог на имущество по этой квартире. Причем ее возраст не имеет никакого значения. В тоже время пенсионеры от этого налога освобождены.

Доход дедушки

У него дохода вообще не возникает. Ведь в данном случае он не получает деньги или другое имущество, а отдает. Поэтому ему также не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Единственные расходы, которые возможно ему придется оплатить — это затраты на оформление сделки и регистрацию права собственности на нового владельца.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии