Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Дарение квартиры не родственнику? (#3583)

Здравствуйте. Очень интересует один вопрос, при дарении квартиры, с какой суммы рассчитывается налог с дарения (при условии, что дарение не родственнику). И как налоговая инспекция определяет эту сумму? Или в договоре дарения надо указывать эту сумму? Рыночная стоимость квартиры составляет около двух миллионов рублей, а остаточная стоимость (балансовая по БТИ) - восемьсот тысяч рублей. С какой суммы будут считать налог?

Большое спасибо за ответ.

Алексей 3 года 29 недель 4 часа назад

Прямого ответа на этот вопрос нет. Есть письмо ФНС на эту тему (Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5@). Цитата:

"В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса".

Хотя в настоящее время концепция у ФНС России изменилась. Они требуют включать в доход одаряемого рыночную стоимость квартиры. Судебных решений на эту тему у нас нет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Дарение квартиры не родственнику?

Здраствуйте! Помогите, пожалуйсто, разобраться. Хочу купить комнату в общежитии, но оформление будет по дарственной. Я не родственник продавца. Поэтому буду платить налог 13%. Меня интерсует - 1. С какой суммы налоговая будет рассчитывать налог? БТИ определило стоимость квартиры в 62000руб. а реальная еее стоимость 800000руб? 2. БТИ определило стоимость квартиры в 10,2012 года, необходимо оценка БТИ в этом году, или можно воспользоватьс данными прошлого года?3. Когда надо будет оплатить налог и должна ли я сама идти в налоговую и составлять декларацию, или налоговая сама мне пришлет налог?4. Если до оплаты налога изменится законодательство, по каким законам я буду платить? 5. Укажите, пожалуйсто, какими статьями Вы пользовались для ответа на мои вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Марина 28 марта 2013 в 15:03:40
Re: Дарение квартиры не родственнику?

Дальняя родственница хочет подарить мне lдолю в квартире. Поэтому буду платить налог 13%. с рыночной стоимости или инвентарной стоимости БТИ ?
2. Когда надо будет оплатить налог и должна ли я сама идти в налоговую и составлять декларацию, или налоговая сама мне пришлет налог?
3. Если до оплаты налога изменится законодательство, по каким законам я буду платить? 5. Укажите, пожалуйсто, какими статьями Вы пользовались для ответа на мои вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Гость 25 января 2014 в 01:01:47
Re: Дарение квартиры не родственнику?

-----------------------------

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются.

Портал "Ваши налоги" 28 марта 2013 в 16:03:06
Re: Дарение квартиры не родственнику?

Помогите, пожалуйсто, разобраться. Хочу купить комнату в общежитии, но оформление будет по дарственной. Я не родственник продавца. Поэтому буду платить налог 13%. Меня интерсует - 1. С какой суммы налоговая будет рассчитывать налог? БТИ определило стоимость квартиры в 62000руб. а реальная еее стоимость 800000руб? 2. БТИ определило стоимость квартиры в 10,2012 года, необходимо оценка БТИ в этом году, или можно воспользоватьс данными прошлого года?3. Когда надо будет оплатить налог и должна ли я сама идти в налоговую и составлять декларацию, или налоговая сама мне пришлет налог?4. Если до оплаты налога изменится законодательство, по каким законам я буду платить? 5. Укажите, пожалуйсто, какими статьями Вы пользовались для ответа на мои вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Гость 25 января 2014 в 01:01:57
Re: Дарение квартиры не родственнику?

--
Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (www.vashnal.ru).

Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

-----------------------------

Портал "Ваши налоги" 27 января 2014 в 15:01:25
Re: Дарение квартиры не родственнику?

Здравствуйте!
Какие документы необходимо представить при оформлении договора дарения не родственнику через нотариальную контору

Евгений 11 ноября 2014 в 13:11:32
Re: Дарение квартиры не родственнику?

Договор дарения

vn 13 ноября 2014 в 00:11:24
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.