Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Дарение нежилого помещения (#18451)

Добрый день.

Имею нежилое помещение, менее 3-х лет, хочу подарить своей маме, такая сделка облагается налогом? Спасибо.

Роман 3 недели 2 часа 26 минут назад

В общем случае да. Облагается. Сумма дохода возникает у одаряемого. Она равна рыночной стоимости полученной им недвижимости.

Но из этого правила есть исключение. По статье 217 Налогового кодекса такие доходы не облагают налогом при условии, что сделка заключена между ближайшими родственниками (сын - мать). Поэтому вашей матери не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

У вас также не возникает доходов, облагаемых налогом. Подаренное нежилое помещение - это ваш расход, а не доходы. Поэтому единственные расходы по этой сделке будут равны стоимости ее оформления.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.