задать вопрос

Дарение земельного участка. Нужно ли платить налог?

Здравствуйте. Была подарена земля не родственнику. Кадастровая стоимость участка составляет 378 074,88 руб. Декларацию подали. В декларации поставили оценку земли по договору дарения 20 000 руб.

Теперь налоговая инспекция просит пересчитать налог на основании кадастровой стоимости и доплатить его сумму. Обоснованы ли требования налоговиков?

Ответ

По общему правилу стоимость имущества, полученного по договору дарения, не облагают налогом на доходы. Однако из этого правила есть исключения. Они касаются недвижимости к которой в том числе относят и земельные участки.

Когда подаренный участок налогом не облагают

Недвижимость, полученная в дар, не облагается налогом на доходы при условии, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Перечень таковых дан в статье 14 Семейного кодекса. В частности к ним относят родителей и детей, бабушек, дедушек и внуков, братьев и сестер.

Такие правила установлены статьей 217 (пункт 18.1) Налогового кодекса.

Но если даритель (тот кто дарит) и одаряемый (тот кто получает дар) близкими родственниками не являются, то у дарителя возникает доход, облагаемый налогом.

Как определить доход при дарении земли

Правила определения суммы дохода установлены статьей 214.10 (пункт 6) Налогового кодекса. По этой статье доходом считают кадастровую стоимость земли на 1 января того года в котором участок оформлен в собственность одаряемого. Соответственно, считается, что в этом году он получил доход с которого нужно заплатить налог на доходы.

Если кадастровая стоимость земли не определена, то доходом считают рыночную стоимость земли. Причем ее должен подтвердить независимый оценщик.

В вашей ситуации кадастровая стоимость есть. Поэтому сумма дохода составляет 378 074,88 руб. С него причитается налог (без учета налоговых вычетов):
378 074,88 руб. х 13% = 49 150 руб.

Как отчитаться перед инспекцией и заплатить налог

Не позднее 30 апреля того года, который следует за годом оформления земли в собственность одаряемый должен подать в инспекцию декларацию. О том, как составить и сдать декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке. Если этот срок пропустить вас могут оштрафовать. Сумма штрафа зависит от размера налога, который нужно заплатить.

Заплатить налог по декларации нужно до 15 июля этого же года. Если налог уплачен не вовремя вам начислят пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии