задать вопрос

Дата записи о регистрации права и договора не совпадает

Купил квартиру. Для этого заключил договор переуступки прав Квартира изначально приобреталась в строящемся доме по ДДУ. После заключения и оплаты договора, а также окончания строительства зарегистрировал право собственности на эту недвижимость. С момента оформления переуступки до дня регистрации собственности прошло примерно 1,5 года.

Подскажите с какой даты нужно отсчитывать срок владения квартирой, чтобы при ее продаже не платить налог? Можно это сделать с момента заключения договора на уступку прав?

Ответ

Право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Оно возникает только после такой регистрации и внесения записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. До этого момента вы вправе, например, пользоваться квартирой. Но ее собственником не являетесь.

Однако из этого правила есть исключения. Они касаются договора переуступки прав на объект долевого участия в строительстве. Отсчет срока владения квартирой по такому договору ведется с момента его полной оплаты. Дата, на которую вы перечислили деньги по договору переуступки и является тем днем с которого нужно отсчитывать этот срок. Такое правило установлено в статье 217.1 (пункт 2) Налогового кодекса. То есть в данной ситуации дата регистрации права собственности значения не имеет.

Если с этого момента до дня продажи квартиры прошло 5 лет и больше (60 месяцев), то полученный вами доход налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не важна. В данном случае вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

В дополнение отметим, что в отдельных случаях используют более короткий промежуток времени — 3 года (36 месяцев). Например, если проданная недвижимость — это ваше единственное жилье и других жилых помещений (или долей в нем) у вас нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии