задать вопрос

Декларация 3 НДФЛ (подача по месту жительства)

Добрый день!

В декабре 2018 года поменялась регистрация места жительства (переезд в другой город). В этот же период продана в другом регионе и приобретена недвижимость в Московской области. По итогам 2018 года в феврале подана декларация 3 НДФЛ на имущественный вычет . Пришел отказ в ЛК налогоплательщика с ЭЦП , в связи с тем что налогоплательщика с таким ИНН по месту сдачи отсутствует.

Срок предоставления ответа превышает 3 недели с момента подачи. Затем было обращение в ИФНС по месту жительства с паспортом в регистрационный отдел и подана еще раз декларация. Пришел опять отказ с той же формулировкой. 29.04.2019 отправлена жалоба на бездействие налоговых органов, ответ пришел с отпиской об актуализации информационного ресурса. Запрос отправлен в регистрирующий орган с ссылкой на п.8 ст 85 НК РФ.

Пришлось подать в третий раз 12 мая 2019 декларацию с нарушением сроков. Срок соответственно камеральной проверки также удлинился. Просьба дать совет, как правильно обратиться с жалобой в УФНС по МО о том что бы восстановить с первого срока подачи декларации 26.02.2019 сроков камеральной проверки. Так как это не моя вина, что взаимодействие налоговых органов не скоординирована.

Ответ

Налоговики обязаны вас поставить на налоговый учет по месту жительства без каких либо обращений к ним. Но проблема в том, что декларация по факту не была принята налоговиками. Документов, подтверждающих прием формы, у вас нет. Они были бы, если бы вы отправили декларацию обычным почтовым отправлением (письмом с описью вложений и уведомлением о вручении). В такой ситуации срок на камеральную проверку начал бы отсчитываться с момента поступления декларации в инспекцию. Вне зависимости от того, что они вас не поставили на налоговый учет в этой инспекции. В вашем случае они будут утверждать, что декларация была принята только в мае. А причины отказа в приемке первой декларации — уже дело десятое.

Жалоба лишней не будет. Напишите, что декларация была отправлена в феврале. Но до настоящего времени никаких решений по ней не принято. Поэтому вы требуете возврата суммы налога по этой декларации и у платы процентов за его несвоевременный возврат. Но шансов мало. Тем более, что вы отправляли декларацию повторно. Понятно, что налоговики начали отсчет срока на проверку с момента получения от вас последней, а не первой декларации.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии