задать вопрос

Декларация 3 НДФЛ (при продаже квартиры и земельного участка)

В 2022 году продана квартира с земельным участком, которая в собственности менее 5 лет. Продана за сумму менее 1 млн руб. Надо ли предоставлять декларацию о доходах в ФНС? И по земле непонятно, это отдельная декларация?

Ответ

У вас возникает доход, облагаемый налогом, если проданная квартира находилась в вашей собственности меньше минимального срока владения.

В общем случае такой срок составляет 5 лет. В отдельных ситуациях он короче и составляет 3 года. Например, если проданная квартира получена по приватизации, в наследство или является вашим единственным жилым помещением в собственности (то есть на момент продажи другого жилья или доли в нем у вас нет).

Доход от продажи недвижимости (в том числе и квартиры) определяют по особым правилам. Так, вашим доходом считают одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Вот какая сумма больше, та и является вашим доходом. С него будет рассчитан налог.

Если ваш доход не превысит 1 млн. руб., то вы вправе налог не платить и декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) не предоставлять. Если превысит, то вы обязаны задекларировать доход. То есть сдать в налоговую инспекцию декларацию в которой будет указана сумма дохода.

Все доходы за 2022 год вы обязаны указать в одной декларации. В ней приводят доходы от продажи всего имущества, полученные в 2022 году. То есть доход от продажи как квартиры, так и земельного участка нужно вписать в одну декларацию. Делать отдельную декларацию по земельному участку НЕ нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии