задать вопрос

Договор продажи квартиры и доход в разные налоговые периоды (годы)

Договор купли-продажи квартиры заключили и зарегистрировали в декабре. Однако покупатель долго оформлял материнский капитал. Поэтому перечислил мне деньги часть в марте, а часть в мае следующего года. Есть справки банка. В них даты получения дохода от продажи (то есть поступления денег на мой счет).

За какой период мне сдавать декларацию? Лично я считаю, что доход по факту получен в следующем году. Мне нужно сдать 3-НДФЛ за этот, то есть следующий, год. А сотрудница налоговой инспекции утверждает, что я должна была уже сдать декларацию за тот год в котором зарегистрирован договор и грозит штрафом. Если я права на какой пункт закона мне сослаться?

Заранее благодарю Вас за Ваш очень нужный труд, просвещающий наш народ.

Ответ

Декларацию 3-НДФЛ нужно сдать за тот год, в котором вы получили деньги за проданную квартиру. Дата заключения и регистрации договора купли-продажи (ДКП) значения не имеет. Декларацию подают при условии, что на момент регистрации права собственности на квартиру на нового владельца она находилась в вашем владении менее 5-ти (а, в отдельных случаях, 3-х) лет.

За какой год нужно декларировать доход

При расчете налога на доходы применяют кассовый метод учета дохода. Это значит, что доход считается полученным в день фактического поступления денег.

По статье 223 Налогового кодекса датой получения дохода от продажи имущества является (цитата):

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Соответственно доход, облагаемый налогом, который вы обязаны задекларировать, возникает в том году в котором вы фактически получили деньги по договору. Дата оформления сделки не важна. Если продавец вообще не расплатится за квартиру, то дохода у вас не возникает в принципе. Поэтому не будет обязанности подавать декларацию.

Как декларировать доход от продажи

Не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения дохода (денег от продажи квартиры) вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). О том, как нужно сдать декларацию смотрите по ссылке. Заплатить налог по декларации (если получился налог к уплате) необходимо до 15 июля этого же года.

Если налоговая с этим не согласна, то она вправе ваш оштрафовать. В этой ситуации штраф платить не надо. Любые санкции с вас можно взыскать только через суд. Когда они суд проиграют (а так и случиться) они станут обязанными оплатить вам все судебные расходы, если таковые будут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии