Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Доход? (#3704)

Здравствуйте! Решение суда в мою пользу: взыскать с ответчика (юридическое лицо) за причинение морального вреда 15 тыс. руб. Деньги мне были переведены через Сбербанк. Согласно НК РФ с данной суммы налог не должен взыскиваться. Однако моя приятельница говорит, что в прошлом году с нее вычли налог, объясняя, что деньги были переведены через банк. Почему , и как же еще юр. лицо их может отдать? С уважением,

Екатерина 4 года 45 недель 4 дня назад

Моральный ущерб - это сумма дохода, не облагаемая налогом. Это предусмотрено п. 3 ст. 217 Налогового кодекса. Как переведены деньги (через банк, через почту, выданны наличными и т. д.) никакого значения не имеет. Организация - источник выплаты дохода - не должна была удерживать налог внезависимости от того как она расплачивалась с истцом.

Вы можете удержанную сумму налога вернуть из бюджета. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) в которой отразить сумму налога к возврату. Кроме того, понадобиться ит заявление о возврате налога.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.