задать вопрос

Доход от продажи квартиры гражданином республики Казахстан

Гр. Иванов И.И. (Гражданин Республики Казахстан, резидент Республики Казахстан) в 2015 году приобрел квартиру в РФ. В 2023 году продал ее с доходом. Облагается ли этот доход налогом в РФ?

Ответ

Нет, не облагается.

Не нужно платить налог, если на момент продажи квартира находилась в собственности продавца больше минимального срока владения. Это правило распространяется на всех продавцов квартир вне зависимости от их гражданства и налогового резидентства (резидент/нерезидент).

Минимальный срок владения составляет 5 лет (60 месяцев). В отдельных случаях применяют более короткий, 3-х летний срок владения. Например, если квартира была получена по наследству или приватизирована.

В вашем случае квартира находилась в собственности продавца больше как 3-х, так и пяти лет (с 2025 по 2023 годы). Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому продавцу не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему по форме 3-НДФЛ. У него нет дохода, облагаемого налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии