задать вопрос

Доли детей по мат. капиталу и продажа квартиры

В 2014 приобреталась квартира по ипотеке, часть которой была погашена за счет средств материнского капитала. В июле 2018 года были выделены доли детям. Продаем. Будем ли платить налог от продажи детских долей?

Ответ

Многое зависит от даты продажи квартиры.

У детей не будет дохода, облагаемого налогом, при условии, что с момента передачи им долей в собственность до момента продажи квартиры прошло 3 года и больше (36 месяцев). Это правило применяют, если эти доли единственное жилье детей. Если нет и у них в собственности есть другая жилая недвижимость или доли в ней, то этот срок составляет не 3 года, а 5 лет  (60 месяцев).

Если квартира будет продана до окончания 3-х летнего (или 5-ти летнего) срока, то у детей возникает доход, облагаемый налогом. Причем вы обязаны его задекларировать. То есть сдать за детей декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). Сумма дохода равна стоимости их долей, которая будет указана в договоре купли-продажи.

Обращаю ваше внимание, что тот факт, что квартира приобреталась в 2014 году значения не имеет. Дети являются самостоятельными налогоплательщиками. Поэтому важно когда именно они получили право собственности на доли и их доли были проданы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии