задать вопрос

Должна ли я платить налог с продажи недвижимости, владея ею более 5 лет, если в получу новые документы на собственность

Продаю дом с 3-мя земельными участками, покупатель оформляет ипотеку, по требованию банка, объединяем 3 участка в один, при этом получаем новые правоустанавливающие документы на земельный участок и дом (чтобы адрес участка и дома совпадал, т.к. в текущем периоде изменились требования к написанию адреса в документах).

Вопрос: В этих обстоятельствах как доказать налоговому органу, что я владею собственностью 13 лет? почему в рамках формальной смены документов (собственник и объект не меняется, общая площадь участка равна сумме 3-х участков) я должна платить налог при продаже?

Ответ

На этот вопрос отвечал Минфин России (Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67833). Цитата:

"… Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки … В этой связи, поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки".

Собственно все. Если участки объединяются, то старых больше нет, а возникает новый. И вы вроде как становитесь его владельцем. Но это касается только участков. Не дома. Изменение документов в связи с изменением правил написания адреса ваше право собственности на дом никак не касается. Оно как было, так и продолжает существовать. Поэтому доход от продажи дома налогом облагаться не будет (вне зависимости от его суммы). А вот с дохода от продажи земли нужно рассчитать налог. Вы заинтересованы продать дом как можно дороже, а замлю как можно дешевле. И стоимость каждого объекта четко прописать в договоре.

Вашим доходом от продажи земли будут считать одну, но наибольшую сумму:
— или продажную цену по договору;
— или 70% от кадастровой стоимости земли.

Указывайте цену земли в размере 70% от кадастровой стоимости. Вся остальная сумма — это продажная цена дома. Это позволит снизить налог. При расчете налога доход от продажи земли вы вправе уменьшить или на расходы по покупке 3-х участков или на 1 000 000 руб. (по вашему выбору).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии