задать вопрос

Дооформил объект незавершенного строительства

Родители уехали на пмж на Кипр (уже не резиденты). В Собственности у них два участка и расположенный на нем объект незавершенного строительства (это по документам, хотя фактически стоит 3-х этажный дом). Сейчас вызвали кадастрового инженера чтобы оформить дом как следует, на что он сказал что надо объединять участки иначе дом не пройдёт по отступам от границах зем участков. Если объединим Землю и введём в эксплуатацию дом, то право собственности начнётся сначала и при продажи родителями раньше 5 лет они попадают на 30 процентов налогов.

ВОПРОС. Могу я у них купить зем участки и объект незавершенного строительства за 20млн, объединить землю и укаконить дом и продать это уже за 20 млн руб

Ответ

Похоже это самый приемлемый вариант. В этом случае никто из вас налог платить не должен. Конечно при условии, что недострой и земля находятся в сообственностти родителей более 3 (или 5) лет. У них не возникает дохода, облагаемого налога. А вы при продаже этой недвижимости сумму полученного дохода сможите уменьшить на сумму расходов по покупке, которые подтверждены документально. В результате ваш доход будет равен нулю.

Так как первая сделка совершается между взаимозависимыми лицами (дети/родители) налоговики вправе провести проверку правильности применения цен по ней. Поэтому при покупке недвижимости лучше подтвердить ее рыночную стоимость (то есть тот факт, что сделка совершается по рыночной цене). Например, обратившись к независимым оценщикам и получив от них акт оценки. Это поможет обезопасить вас от возможных споров с налоговиками. Ведь объект незавершенного строительства не может стоить ровно столько же как и оформленный дом. Это подозрительно. Поэтому, желательно, подтвердить тот факт, что недвижимость приобретена вами у родителей по рыночной цене.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии