задать вопрос

двойное налогообложение

Здравствуйте.
Я — двойная гражданка России и США. Я прописана в РОссии но проживаю в США вот уже 8 лет и плачу правительству США налоги (США берет налоги даже с людей временно проживающих в США). Обязана ли я заплатить налоги так же и России за эти 8 лет?

Ответ

Судя по вашему вопросы вы не являетесь налоговым резидентом России. В таком случае вы обязаны платить налог на доходы, но при одном условии — вы получаете доходы от источников в Российской Федерации. Перечень таких доходов дан в статье 208 Налогового кодекса. Для некоторых видов доходов предусмотрены определенные поблажки. Подробнее об этом читайте в Договоре между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17 июня 1992 г.)

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии