задать вопрос

ФНС нарушил сроки апелляции (возврат налога пенсионеру)

ИФНС с 2008 г мне не сообщала о задолженности по пени, выявив которую в 2019 я запросила данные о её происхождении. С 2019 по 2022 г. ИФНС выясняла происхождение пени по задолженности от 2008 г. (оплата налога истребована позже 15.06.2008). В ходе разбирательства было выявлено, что оплата налога была произведена с налоговым вычетом не в полном объёме, а 1/2 от положенного (доход за независимую продажу доли квартиры). В ЛК по 2021 г. кроме пени переплату за счет недоучтенного вычета ИФНС отрицала.

В 2022 г. через ~ три года ИФНС предложила сверку по предоставленным документам. КНП установила вычет в полном объеме и переплату налога. В ЛК была отражена переплата с учетом полного вычета и зачётом пеней ст.79 НК. Через месяц ИФНС отказала в выплате ст. 78 п. 7. без учёта обстоятельств процесса проверок и пояснений по ст.79 НК. Апелляция в УФНС, ЦА ФНС длилась 6 месяцев без приёма дополнительных документов по урегулированию. ФНС оставила решение об отказе возврата без изменений.

1. Есть основания для повторной подачи на возврат в НО, если год уточнённой КНП в 2022 г. не истёк?
2. Пенсионер (не работающий) с 1994 года в 2008 имел право получить полный вычет по доходу?

Ответ

К сожалению ясности не прибавилось. Не вполне понятно про какую именно ситуацию идет речь. Поэтому ничего нового мы не напишем. Если с момента переплаты налога прошло 3 года и больше, то налоговики вправе отказать в возврате его суммы.

Пенсионер имеет право получить вычет по налогу на доходы, при условии, что у него несть доходы, облагаемые этим налогом. Никаких ограничений для пенсионеров закон не содержит. Они вправе получить вычет на общих основаниях.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии