задать вопрос

Форма заявления на возврат налогового вычета и налога

Здравствуйте. Я подал 3-НДФЛ за 3 года (как пенсионер).  Декларации нужны ИФНС для возврата налогового вычета при покупке квартиры под ипотеку. К декларациям приложил заверенные мной копии платежных документов.

При подаче деклараций мне предложили заполнить заявление на перечисление вычета. Заявление оформлялось в произвольной форме на листах формата А5,. Составлено было так. Справа «шапка» В ИФНС России по г. Королев,  от …,  адрес прописки … ул … ИНН … тел … Затем посередине. Заявление прошу вернуть излишне удержанный налог на доходы физ. лиц по КБК 182101020100110000110 в связи с предоставлением налогового вычета. Далее — сумма вычета и реквизиты моего счета в банке. Звучало так «в отделение банка по следующим реквизитам: Наименование банка, отделение (филиал), город, БИК банка, номер счета владельца. Снизу написали дату, я поставил подпись и ее расшифровку.

Таких 3 бланка на каждый год с разными суммами (соответственно).

Декларации был поданы вместе с вышеуказанными заявлениями. Прошло 4 месяца. Никакие перечисления не поступали. На сайте ФНС в личнном кабинете отображена сумма переплаты. Но данных об окончании камеральной проверки нет.

Подскажите, пожалуйста, чего мне ждать? Нужно ли мне подать дополнительно ещё заявление (по форме по КНД 1150058 на 3 листах) для получения налогового вычета? Или же те заявления, которые я оформил, на листах формата А5 и были основанием для перечислений?

Ответ

В настоящее время действует унифицированная форма заявления на возврат налога (образец смотрите  о ссылке). Это официальный бланк с заранее проставленными реквизитами. Его необходимо заполнить вписав в нужные строки те или иные ваши данные. Например, сумму налога к возврату и номер вашего банковского счета. По ссылке, указанной выше, вы найдете как чистый бланк подобного заявления, так и образец его заполнения.

Отметим, что закон не дает право налоговой службе утверждать форму подобных заявлений. Поэтому заявление на  возврат налога может быть подано (на ваш выбор):

  • или в произвольной форме (как его оформили вы);
  • или по унифицированной форме, утвержденной налоговой службой.

И в том и в другом случае налоговики обязаны вернуть деньги. Отказать в возврате лишь на том основании, что заявления поданы не по установленной форме налоговики не в праве.

Дополнительно отмечу, что с 2019 года подобное заявление включено непосредственно в текст декларации по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). Оно фигурирует в декларации в качестве специального приложения. Поэтому, если декларация заполнена верно, то будет оформлено и заявление на возврат с вашими реквизитами. Поэтому в отношении деклараций за 2019 и все последующие годы такое заявление вообще не нужно.

В любом случае, если у налоговой есть заявление на возврат (написанное от руки или по установленной форме или включенное в текст декларации, не важно) они обязаны вернуть переплату по налогу в сроки, установленные законом.

Сроки такие:

  • не более 3 месяцев на проведение камеральной проверки декларации;
  • не более 10 рабочих дней на решение по декларации (или возврат налога или отказ в этом)
  • не более 1 месяца на возврат налога.

Итого 4 месяца и 10 рабочих дней. Например, вы подали декларацию и заявления 10 марта. Три месяца на проверку заканчиваются 10 июня. 10 рабочих дней на решение — 24 июня. Крайний срок возврата — 24 июля.

Если этот срок будет сорван, то налоговики обязаны заплатить проценты за каждый день просрочки в возврате. Проценты начисляют исходя из 1/300 ключевой ставки Банка России, которая действовала в дни просрочки.

Если срок на возврат вышел пишите жалобу на имя начальника инспекции и требуйте ускорить процесс возврата. Образец такой жалобы смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии