Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный налоговый вычет (#4298)

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните в каком размере, предоставляется имущественный налоговый вычет и как его считать? По одному договору купли-продажи, собственники продали жилой дом принадлежащий им на праве общей долевой собственности за 3,5 млн. руб., из которых первый собственник получил за 3/4 доли в праве за 2 млн. руб., второй за 1/4 доли в праве 1,5 млн. руб., У первого собственника доля в праве 3/4 в собственности менее 3-х лет, у второго ¼ доля в праве более 3-х лет.

Наталия 4 года 39 недель 6 дней назад

Второму собственнику платить налог не нужно не зависмо от вычета на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. А вот первый доход от продажи своей доли может уменьшить на вычет в размере, пропорциональном своей доле от 1000 000 рублей, то есть:

3/4 х 1000 000 рублей = 750 000 рублей.

О распределении вычета при продаже имущества, находящегося в долевой собственности, подробнее смотрите по ссылке. 

Налог = (2000 000 - 750 000) х 13% =  162 500 рублей.

Если у второго собственника были расходы на покупку его доли, которые подтверждены документами, то может вместо вычета ему выгоднее уменьшить доход от продажи доли на эти расходы. Если расходов не было или они меньше 750 000 рблей, то используйте вычет.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.