задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Покупаю жилой дом и землю. Общая сумма 1 млн. руб. Земля и дом в собственности. Есть возможность как надо прописать договор к/п. Дом по сути — голые стены. Могу ли я, отразив в договоре к/п что дом без отделки (по сути так и есть) получить вычет на подведение газа, установку окон, внутренний ремонт, внешнюю обшивку? Как правильнее это сделать?

Ответ

Статья 220 Налогового кодекса предусматривает, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
— расходы на разработку проектной и сметной документации;
— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Поэтому вам в договоре надо прописать, что дом незаконченный строительством, нет коммуникаций и т.д. То есть подробно описать состояние дома, чтобы у налоговиков не было сомнений, что он требует дальнейшей достройки.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии