задать вопрос

Имущественный налоговый вычет на квартиру, купленную по ипотеке

Сначала выплачивается вычет с суммы, потраченной на покупку жилья (максимальная сумма, которую можно получить, – 260 тыс.руб. — 13% от 2 млн. руб.). Затем выплачивается вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Так ли это, какими документами это регламентировано?

не получится так, что срок годности налоговых вычетов по процентам прошел и вернуть можно будет только за последние 3 года. И при подачи декларации каждый год надо каждый раз предоставлять весь перечень документов?

Ответ

Никакими документами это не регламентировано. Ваши слова основаны исключительно на фантазиях налоговиков, которые предоставляют вычет прежде всего по расходам на покупку недвижимости и лишь потом по процентам. Но закон очередности вычета не устанавливает. Поэтому с тем же успехом вы можете заявлять вычет сперва по процентам, а затем по расходам.

И вообще вычет по процентам — это ЧАСТЬ обще суммы вычета. В декларации указывайте и расходы и проценты, а переносите на следующий год, что хотите. Не нужны споры с налоговиками — переносите проценты. На самом деле это абсолютно не важно.

3-х летний срок ограничивает только возможность возврата налога. Возврату подлежит лишь та сумма налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. К процентам эта норма не имеет никакого отношения. Вычет по процентам может быть заявлен в любой момент. Хоть спустя 10 лет с момента их уплаты.

Документы предоставляют только один раз. Требовать предоставления одних и тех же документов повторно налоговики не в праве.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии