задать вопрос

Имущественный налоговый вычет с несовершеннолетним 2016

1 комнатная квартира в долевой собственности — 1/2 на жену и сына.Есть 2 отдельных свидетельства.Если продавать квартиру по отдельным договорам-продажи а не по одному всю квартиру,то каков будет налоговый вычет?по 1млн.на каждого из продающих(один несовершеннолетний)?если на каждого по 1000 000-то могу я как отец несовершеннолетнего оформить налоговый вычет за ребенка(на вторую половину жена за себя оформит), и смогу ли я получить потом при этом в этом же календарном году налоговый вычет при покупке собственной квартиры?

Ответ

Если квартира будет продана по 2 разным договорам купли-продажи ДОЛЕЙ в этой квартире, то каждый продавец вправе уменьшить свой доход, облагаемый налогом, на вычет в размере 1 000 000 руб. При этом данный вычет предоставляется продавцам, а не покупателям недвижимости. Поэтому его вправе получить жена и несовершеннолетний ребенок. Обязанность по сдаче декларации и уплате налога за детей возлагается на их законных представителей — родителей.

Вычет для покупателей недвижимости зависит от стоимости купленной квартиры. Ее вы не написали. Расходы на приобретение квартиры на детей могут увеличить сумму вычета у их родителей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии