задать вопрос

Имущественный вычет и вычет по процентам

Добрый день! Ипотека взята на троих в размере 10.200.000 для покупки дома. В договоре купли-продаже указали стоимость 4.750.000. (фактическая 12.000.000) Подавали вычет на дом в размере 1.583.333 каждому.

За пять лет по ипотеке выплачено банку 4.565.132 рубля, подали на возврат уплаченных процентов. До этого все выплачивали, исходя из этой суммы, а теперь налоговая утверждает: раз стоимость дома меньше взятой ипотеки, то применяется какой-то коэффициент, по которому нам к возврату положено на троих только 13% от 2.099.96 руб.

Налоговая утверждает, что раз ипотека больше фактической стоимости дома, то якобы мы взяли остаток средств для улучшения купленного дома, а на это возврат по процентам не предусмотрен. Это правильно? На что опираться при разговоре с инспектором, если она не права?

С уважением, Алла

Ответ

Налоговый вычет по ипотечным процентам, установлен статьей 220 (пункт 1 подпункт 4) Налогового кодекса. Там написано, что вы имеете право на (цитата):

"…имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты …"

То есть, чтобы получить этот вычет кредит должен быть фактически израсходован на покупку дома. В вашем случае дом стоит меньше суммы кредита. То есть израсходовать на покупку дома всю сумму кредита вы не могли. Следовательно вы вправе учесть проценты по кредиту только в той их части, которая относится к расходам на покупку дома. А они составили 4.750.000 руб. при общей сумме кредита 10 200 000 руб.

Получается вы получили ипотечный кредит в сумме 10 200 000 руб. Израсходовали на покупку дома 4 750 000 руб. Это составляет 46,56% от общей суммы кредита. Значит в состав вычета могут быть включены расходы на оплату процентов по ипотеке в пределах 46,56% от общей суммы расходов по кредиту. 

Если вы заплатили проценты в сумме 4 565 132 руб., то в состав вычета можно включить:
4 565 132 руб. х 46,56% = 2 125 525 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии