Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: земля ижс оформлена на меня. Собираемся строить дом. Как правильно оформить разрешение на строительство и затем право собственности на дом, чтобы могли получить имущественный вычет и я, и моя мама. Нам нужно составить с ней соглашение о совместном строительстве и суммы вклада каждой из нас? Обязательно ли, чтобы было разрешение на строительство на нас двоих? И еще один вопрос: часть дорогостоящего материала уже закупили, но разрешение на строительство еще не получено. Зачтут ли эти документы при получении вычета? Спасибо!
Насчет разрешения на строительство ничего сказать не могу. Теоретически этот документ не является основанием для предоставления или не предоставления вычета. К таким документам относятся лишь те, которые подтверждают расходы по строительству: договора подряда, акты сдачи-приемки, документы на покупку стройматериалов и т. д. Важно, чтобы эти документы были оформлена на вас двоих. Это необходимо чтобы доказать, что каждый из вас нес расходы по стройке. И свидетельство о праве собственности. Оно также должно быть офомлено на каждого из вас. Материалы, купленные до начала строительства, будут учтены при расчете общей суммы вычета. ТОт факт, что они приобретены заранее никакого значения не имеет. Главное, чтобы вы могли доказать, что именно эти материалы ушли на стройку.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».