задать вопрос

Имущественный вычет (покупка квартиры в долях)

В 2014 году мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность в ипотеку за 3 млн. В 2015 году ему было начислено 286 тыс., но выплачено только 208 (не хватило налоговой базы), в этом году в соответствии с письмом ФНС, я тоже получила налоговый вычет на 1 млн. рублей. Муж в этом году получил только 17 тыс. В ФНС сказали, что доли по 50%. и он всё получил, объяснять особо не стали. не поздно ли написать заявление в следующем году, чтоб ему начислили на остаток в 500 тыс, и можно ли проценты полностью отдать ему? Или можно в этом году дополнить заявлением(налоговая база у него большая). Не будет ли путаницы в долях, если в том году считали из расчета на 2 млн, а в этом без заявления поделили пополам в 1.5 млн. если мы не писали заявление? Мы числимся в разных налоговых инспекциях и его данные недоступны для моей налоговой(муж военнослужащий, но ипотека не военная). Есть ли сроки для определения долей в квартире для получения имущественного вычета?

Ответ

Если это заявление никогда не писалось, то вы вправе написать его в любой момент. В заявлении нужно указать, что вычет распределяется так:

— муж — 2 000 000 руб.;
— жена — 1 000 000 руб.

Проценты по кредиту будут распределены в той же пропорции (2/3 — муж, 1/3 — жена).

При наличии или отсутствии заявления они обянаны предоставить ему вычет в том размере, который был заявлен в первоначальной декларации. Если он предоставлен меньше напишите заявление на имя начальника инспекции и потребуйте письменных объяснений. После того как их получите — пишите нам. Они обязаны предоставить объяснения в течение 30 дней с момента получения вашего заявления.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии