задать вопрос

Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры в разные годы.

Здравствуйте.Купил квартиру в 2015 году. Получил на руки в начале 2016 года налоговый(имущественный) вычет в размере 100 000р.Если я хочу продать эту квартиру в 2017 году(менее 3 лет в собственности)могу ли воспользоваться формулой доходы минус расходы(купил за 4 000 000р. и продал за 4 000 000р.), и таким образом не платить налог с продажи? Или мне придётся вернуть 100 000р. вычета? Прошу Вас дать ответ со ссылкой на соответствующую норму закона(ибо с налоговиками придётся разговаривать оперируя конкретными пунктами и статьями НК РФ).

Заранее благодарен за аргументированный ответ!

Ответ

Во-первых, разговаривать с налоговиками вообще не нужно. Все общение — исключительно в письменной форме. А во-вторых, закон не запрещает вам уменьшать доходы на расходы (даже наоборот — предусматривает такую возможность) и не обязывает возвращать налог, если квартира по которой заявляется вычет будет продана. Вы просите ссылки на черную кошку в темной комнате. Ее там нет. Я не могу сослаться на нормы отсутствующие в законе.

Вы вправе при расчете налога доход от продажи квратиры уменьшить на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. Такая возможность никак не связана с вычетом по этой квартире.

Для получения вычета важен факт оплаты расходов на приобретение недвижимости. Дальнейшая судьба квартиры значения не имеет. Поэтому вы вправе пользоваться вычетом по этой квартире и дальше (до полного использования его суммы) и возвращать деньги закон вас не обязывает. Факт продажи квратиры никакого значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии