Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет при продаже и покупке жилья (#3088)

Здравствуйте!

У нас была квартира в общей долевой собственности на меня и двух несовершеннолетних детей менее 3-х лет. Мы ее продали за 3 100 000 и тут же купили квартиру в общую долевую собственность на меня, мужа и двух несовершеннолетних детей за 4 800 000 используя материнский капитал.

Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры и имущественным вычетом при покупке квартиры? Как будут исчисляться эти вычеты?

Большое спасибо

Лариса 5 лет 4 недели 4 дня назад

Конечно можете. Если продажа и покупка квартиры прошли в одном и том же году вы получили право на 2 налоговых вычета: для продавцов и для покупателей.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры (за вычетом той части стоимости квартиры, которая оплачена за счет средств материнского капитала). При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Его предоставляют только при условии, что ранее вы этим вычетом никогда не пользовались. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке.

При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, общий размер первого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Предположим, что квартира принадлежит вам и детям по 1/3 каждому.

Каждый из вас получил доход от продажи квартиры в сумме:

3 100 000 х 1/3 = 1 033 333 руб.

Каждый из вас получил право на первый вычет в размере:

1 000 000 х 1/3 = 333 333 руб.

Сумма второго вычета (для покупателей) также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый покупатель квартиры получил право на вычет в размере:

2 000 000 х 1/4 = 500 000 руб.

Соответственно, доход каждого продавца квартиры (вас и 2 детей), облагаемый налогом, составил:

1 033 333 (доход от продажи) - 333 333 (первый вычет) - 500 000 (второй вычет) = 200 000 руб.

С него каждый продавец обязан заплатить налог в сумме:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

Обязанность по сдаче декларации и уплате налогов за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

 

 


 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.