задать вопрос

Имущественный вычет (продажа комнаты и квартиры по наследству)

Скажите пожалуйста, продал комнату в квартире за 550 000 руб, хочу использовать имущественный вычет 1 млн. Так же у меня стоит на продаже еще квартира за 800 000. В наследство которой вступил в 2015 году по решению суда. В 2003 умерла бабушка, а отец не вступил в наследство.. Получается, для того чтобы использовать имущественный вычет, мне нужно ждать следующего года? Так как 3х лет собственности еще нет

Ответ

Доход от продажи квартиры, которая находится в вашей собственности 36 месяцев и больше (3 года) налогом не облагают в принципе. И это не имеет никакого отношения к имущественному вычету. Если продается недвижимость, которая находится в собственности меньше 3-х лет, то полученный доход вы вправе уменьшить на вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб. Это касается всех продаваемых объектов, которые были у вас в собственности меньше 3-х лет.

Например, вы продаете квартииру и комнату в 2017 году. Тогда по этим сделкам вы обязаны платить налог:

( 550 000 + 800 000 — 1 000 000 (вычет) ) х 13% = 45 500 руб.

Как вы видите вычет вы получите в любом случае. Только ваш доход превышает вычет. Поэтому с суммы превышения надо платить налог.

Если же квартиру вы продадите после истечения 36 месяцев с момента ее получения, то полученный от ее продажи доход в расчете участвовать не будет. Он налогом не облагается и декларировать его не нужно.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии