задать вопрос

Имущественный вычет, распределение долей между супругами

Подскажите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в 2012 году в общую совместную собственность. Вычет весь с покупки я уже получила, и получила часть вычета с процентов по ипотеке. В данный момент не работаю. Могу ли я сейчас в этом году, написать заявление о распределении долей между супругами и наделить мужа правом, получать оставшиеся вычеты по ипотечным процентам. Ранее, я никаких заявлений не писала. Всегда все сама получала.

Ответ

Вычет должен был поделиться между вами в той пропорции о которой вы договоритесь. Вы не договорились. Налоговая решила, что вычет в размере 100% полностью распределен на вас. Но доказать они этого не смогут. Ввиду отсутствия заявления. Но в любом случае вычет в части процентов должен (или может быть) распределен между вами. Например, в части процентов вычет может быть распределен в вашу пользу 0%, в пользу мужа 100%. Но вы уже начали пользоваться этим вычетом. 

Вы можете отказаться от своего вычета по процентам и сдать уточненные декларации по налогу в которых его уже не будет.В результате вам придеться вернуть часть налога в бюджет. Подписать с мужем заявление о распределении вычета в части процентов в его пользу. Ему сдать декларации в которых будет заявлен вычет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии