задать вопрос

имущественный вычет у работодателя

Подскажите, в налоговой мне сказали, что с 2014г. работодатель вправе вернуть весь уплаченный в течение года налог, независимо от того в каком месяце будет предоставлено уведомлении из налоговой (т.е. если уведомление получено работодателем в марте, с марта перестает удерживать налог + может вернуть налог и за январь и за февраль). Так ли это?? ищу информацию и ничего подобного пока не встретила..

Ответ

На самом деле этот вопрос как был, так и остается достаточно спорным. В новой редакции Налогового кодекса сказано:

"В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса".

В статье 231 речь идет о порядке возврата излишне удержанного налога именно налоговым агентом (а не инспекцией).

Но вышеуказанная формулировка, как и раньше, допускает двоякое толкование. Можно предположить, что речь идет о той ситуации когда агент удерживает налог несмотря на то, что им получено уведомление.

К сожалению, пока какой либо практики применения этой нормы кодекса не сложилось.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии