Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

имущественный вычет у работодателя (#6788)

Подскажите, в налоговой мне сказали, что с 2014г. работодатель вправе вернуть весь уплаченный в течение года налог, независимо от того в каком месяце будет предоставлено уведомлении из налоговой (т.е. если уведомление получено работодателем в марте, с марта перестает удерживать налог + может вернуть налог и за январь и за февраль). Так ли это?? ищу информацию и ничего подобного пока не встретила..

оксана 3 года 42 недели 2 дня назад

На самом деле этот вопрос как был, так и остается достаточно спорным. В новой редакции Налогового кодекса сказано:

"В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса".

В статье 231 речь идет о порядке возврата излишне удержанного налога именно налоговым агентом (а не инспекцией).

Но вышеуказанная формулировка, как и раньше, допускает двоякое толкование. Можно предположить, что речь идет о той ситуации когда агент удерживает налог несмотря на то, что им получено уведомление.

К сожалению, пока какой либо практики применения этой нормы кодекса не сложилось.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.