задать вопрос

Имущественный вычет для пенсионера: за какие года можно получить?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру. Муж — работающий пенсионер. После перерыва в работе вновь трудоустроился и имеет доход в виде заработной платы начиная с 2014 года и по настоящее время.

Как выяснилось, он имеет право заявить имущественный вычет не только за 2024 год, но и за предшествующий, год. Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить пакет документов в налоговую инспекцию. Правильно ли будет к заявлению на сумму расходов приложить справки 2НДФЛ и 3НДФЛ сразу за два года? Или к первичному заявлению приложить справки за текущий и 2025 год, и сразу же оформить следующее заявление на переходящий остаток с приложением справок за прошлый год?

Нужно ли к заявлению на переходящий остаток вновь предоставлять копии документов (договор, свидетельство и др.)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Действительно при получении имущественного налогового вычета пенсионеры вправе воспользоваться специальной льготой. Она предусматривает, что вычет можно заявить за год в котором куплена квартира и за 3 года, предшествующих году покупки.

Прежде всего составьте декларацию по налогу на доходы за 2024 год (это год покупки квартиры). К ней приложите копии документов, которые подтверждают покупку и оплату квартиры. Кроме того приложите и копию документов, подтверждающих выход супруга на пенсию. Справки о доходах (форма 2-НДФЛ) прикладывать к декларациям не нужно. Эта информация есть в налоговой инспекции.

Если за этот год вычет не может быть использован полностью (доходы за год меньше вычета), то у вас появляется его переходящий остаток. Сумму остатка впишите в декларацию за предыдущий, то есть 2023 год.

Если доходов за 2024 и 2023 год недостаточно для получения вычета в полном объеме у вас вновь образуется остаток неиспользованного вычета. Его впишите в декларацию 2022 и, при необходимости, 2021 года.

Если и этих доходов не хватит, то оставшаяся сумма вычета переносится на 2025, 2026 и все последующие годы до ее полного использования.

Несколько раз сдавать одни и те же документы в налоговую не нужно. Их достаточно предоставить только один раз. Они должны быть приложены к декларации за 2024 год.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии