задать вопрос

Имущественный вычет при выкупе 1/2 доли

В 2013 году я приобрела квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли. Со своей доли я оформляла имущественный вычет, но еще не весь получила. В 2020 году я выкупила вторую долю квартиры. Могу ли я добавить в декларацию сумму выкупа доли квартиры и получить с нее имущественный вычет или нет? Собственник второй половины на вычет не подавал документы.

Ответ

Нет. К сожалению увеличить сумму своего вычета на расходы по покупке второй 1/2 доли уже не получится.

Вычет предоставляют по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры или доли в ней. До 2014 года вычет предоставляли только по одному объекту недвижимости. В вашем случае это 1/2 первой доли. После того, как вы заявили свое право на вычет по первой доле считается, что вы его использовали. И этот вычет вы вправе применять до тех пор пока не будет полностью использована его сумма.

Если вам дадут вычет по второй 1/2 — это будет означать, что его вам предоставили повторно (то есть по другому объекту недвижимости). А по Налоговому кодексу повторное предоставление вычета не допускается. Еще раз подчеркну, что это правило применяют в отношении тех объектов, которые получены в собственность до 2014 года. В 2014 году эти правила поменяли. Теперь вычет предоставляют по любому количеству объектов недвижимости, но в пределах 2 млн. руб. на одного покупателя. То есть если бы вы купили первую долю в 2014 году и позже, то этой проблемы бы не возникло.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии