задать вопрос

Имущественный вычет у разных работодателей

Здравствуйте, я хочу получить имущественный вычет. Декларацию по форме 3-НДФЛ заполнила. Трудоустроена у нескольких работодателей, у организаций разные ОКТМО. В заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога только одна графа с ОКТМО.

Подскажите пожалуйста, какой ОКТМО писать? ФНС в которую подаю или добавлять строки и расписывать каждый ОКТМО организации?

Ответ

Порядок оформления документов зависит от того года за который вы получаете вычет. Есть 2 варианта:

вычет оформляется за 2020 год и позже;

вычет оформляется за 2019 год и раньше.

В первом случае заявление о возврате налога не нужно вообще. Текст этого заявления включен в состав самой декларации (приложение к Разделу 1). В строке 120 (Код ОКТМО) этого приложения вы должны указать код источника выплаты дохода — то есть код ОКТМО вашего работодателя. Если работодателей несколько, то нужно заполнить несколько приложений к Разделу 1. По каждому работодателю с разными ОКТМО заполняют свой раздел.

Например, если у вас 3 работодателя и ОКТМО у них различаются, то вы должны заполнить 3 приложения. В каждом указать нужный ОКТМО и сумму налога, которая будет по нему возвращена.

Во-втором случае вам нужно заявление на возврат. И здесь действует точно такой же принцип. Если есть несколько работодателей с разными ОКТМО, то нужно заполнить несколько заявлений по каждому работодателю отдельно.

ОКТМО вашей налоговой инспекции указывать не нужно. Там вписывают тот код по которому с вас был удержан налог. А это ОКТМО источника выплаты дохода, то есть работодателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии