задать вопрос

Индивидуальный предприниматель: вычет и возврат 13%

Мой супруг индивидуальный предприниматель. Купили квартиру в декабре за 2 000 000 руб. в равных долях. Имеет ли он право на налоговый вычет, как покупатель жилой квартиры? Или я как супруга полностью должна оформить его долю на себя и получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры?

Ответ

Индивидуальные предприниматели (ИП) вправе получить имущественный налоговый вычет на общих основаниях. Но здесь многое зависит от системы налогообложения, которую применяет предприниматель. Есть несколько вариантов.

Система налогообложения ИП

При регистрации в качестве ИП человек может выбрать одну из нескольких систем налогообложения:

  • общая система. Это уплата налога на доходы физических лиц и, в некоторых ситуациях, налога на добавленную стоимость;
  • упрощенная система. Это уплата УСН-налога;
  • патентная система. Это оплата стоимости патента.

Право на имущественный вычет появляется при условии, что предприниматель находится на общей системе. То есть платит налог на доходы физических лиц.

Дело в том, что вычет — это уменьшение дохода, облагаемого налогом на доходы. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую должен платить человек. Если он платил налог без такого уменьшения, то у него появляется переплата по налогу, которую обязан вернуть бюджет.

То есть, чтобы получить вычет ваш муж должен находится на общей системе налогообложения и платить налог на доходы.

В этой ситуации он вправе получить имущественный налоговый вычет, уменьшить сумму получаемого дохода на вычет и уменьшить свои платежи по налогу (или вернуть их из бюджета, если он платил налог без такого уменьшения).

Вычет при других системах налогообложения ИП

При применении других систем (упрощенной или патентной) право на вычет у него сохраняется. Но по факту получить вычет он не может. Нет дохода, облагаемого налогом, нечего уменьшать. Налог на доходы он не платит — нечего возвращать.

То есть право на вычет сохраняется, но получить его нельзя. Ровно до тех пор пока у него не появятся такие доходы. Например, если он устроится на работу и будет получать доход по трудовому договору в качестве обычного человека. В этой ситуации он сможет воспользоваться вычетом и вернуть переплаченный налог (или работодатель не будет налог с него удерживать).

Если таких доходов не будет, не получится и применить вычет. Но право на него за ним будет сохранятся пожизненно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии