задать вопрос

Ипотечный заем на работе

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию : В 2012 году взяли ипотеку (1,7 млн руб) на 11 лет из них 460 тыс погасило предприятие. С 2013 года с меня начали удерживать 35% с з/п. помимо 13%. Вопрос в том что мне говорят на работе что что бы не платить эти 35% мне надо взять с налоговой уведомление для получения льготы на сумму мат выгоды но при этом вопрос в том а как мне вернуть уже выплаченные ранее суммы удержания? имею ли я право подать в 2015 году на возврат от покупки квартиры хотя она еще не в собственности и как эо сделать ? и еще вопрос возврат происходит путем пречисления на банковский счет денег или с тебя не удерживают 13 с ззарплаты?

Ответ

Вернуть ранее удержанный налог можно только, если подадите декларацию 3-НДФЛ в инспекцию, указав в ней сумму налога к возврату. Также к декларации нужно приложить заявление на возврат налога и указать банковские реквизиты для перечисления денег. 

Что касается имущественного вычета и права собственности, то при покупке новостройки вычет можно получить на основании акта приема-передачи. Право на вычет может быть реализовано как через возврат налога, так и через неудержание налога работодателем. Это уж как вы сами решите. Подробнее смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии