задать вопрос

Ипотека и наследство

Добрый день! У меня два вопроса:

1. В 2012г. я с супругом в совместную собственность приобрели квартиру в ипотеку под материнский капитал. В 2019г. ипотечный кредит будет погашен, мы получим новые свидетельства о праве собственности без обременений. Собственниками будем мы с супругом и наш ребенок. В 2019г. мы планируем продать эту квартиру и приобрести квартиру большей площадью. Что с налогом? Фактически мы ей владеем более 3 лет, но появился новый собственник — н/л ребенок, и нам выданы новые свидетельства?

2. Мой знакомый является собственником 1/2 доли в квартире, другая часть принадлежит старенькой бабушке, которая составила завещание на этого самого знакомого. То есть, через 6 месяцев после смерти бабушки, он получит свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Знакомый продаст квартиру. Как в этом случае будет насчитываться налог — на 1/2 или на всю квартиру? Спасибо.

Ответ

1. У вас и мужа право собственности возникло после приобретения квартиры (то есть в 2012 году). Тот факт, что в последующем вам будет выдано новое свидетельство о праве собственности никакого значения не имеет. Права собственности, приобретенного ранее, вас это не лишает. Поэтому при продаже квартиры в 2019 году у вас не появиться доход, облагаемый налогом, вне зависимости от полученной суммы.

Если с момента получения доли ребенком до момента продажи квартиры пройдет менее 3-х лет, то у ребенка возникнет доход, облагаемый налогом. Обязанность по уплате налогов за несовершеннолетних детей возлагается на их родителей. Если ребенок будет владеть 1/3 квартиры, то сумма дохода с которой он не будет платить налог составит 333 333 руб. (имущественный вычет для продавцов долей). При этом в договоре купли-продажи вы вправе установить любой порядок распределения дохода между продавцами. Если в договоре будет прописано, что на ребенка приходится доход лишь в сумме 333 333 руб., а оставшаяся сумма будет распределена между вами платить налоги никому не придеться.

2. Право собственности на квартиру возникает в момент приобретения любой доли в ней. Факт изменения размера доли значения не имеет. Если знакомый владеет своей 1/2 долей больше 3-х лет, то после продажи квратиры платить налог не придеться. Будет считаться, что он владеет всей квартирой в момент получения первой 1/2 доли в ней.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии